ENTENDA FIGURAS DE LINGUAGEM PARA CONCURSO

2 alunos

MATRICULE-SE: Comprar curso

ENTENDA FIGURAS DE LINGUAGEM PARA CONCURSO

Procura-se analisar as principais figuras de linguagem usadas em concursos e exames. Buscando, por definições e exemplos, identificá-las e classificá-las em sua devida categoria. Sendo estas divididas em quatro partes: Figuras de Palavras (metáfora, catacrese, sinestesia, metonímia, sinédoque etc.); Figuras sintáticas ou de construção (silepse, elipse, polissíndeto, anáfora etc.); Figuras de pensamento (Eufemismo, hipérbole, gradação, apóstrofe etc.); Figuras de som ou de harmonia (assonância, paronomásia etc.). Além de poder realizar um teste ao final do curso para avaliar sua aprendizagem. Assim, irá descobrir pouco a pouco o que são de fato as figuras de linguagem, ao longo das aulas. Entendendo que as figuras de linguagem são sempre muito mais e, enquanto o mundo existir, estarão aí, desafiando e questionando quem quiser estudá-las ou escrever sobre elas. As figuras de linguagem, e a linguagem em geral, nunca deixarão de ser uma constante e infinita reelaboração das experiências do homem no mundo.

Saiba mais.

Comece agora por apenas
82,50

Este curso está disponível para assinantes! Conheça os Planos.

Este curso possui certificado digital de conclusão gratuito.

carga horária

3h

acesso Premium

30 dias

criado em

18/08/2020

Curso completo
com certificado!

Ao concluir este curso, você receberá um certificado digital.

Aumente as suas chances de ser contratado qualificando suas habilidades com certificados.

Conteúdo programático:

1.INTRODUÇÃO
2.FIGURAS DE PALAVRAS - TROPOS
3.FIGURAS SINTÁTICAS OU DE CONSTRUÇÃO
4.FIGURAS DE PENSAMENTO
5.FIGURAS DE SOM OU DE HARMONIA
6.TESTE
7.BIBLIOGRAFIA
+ Mostrar mais

Conheça
o responsável:

Esther De Souza Borges

Graduação em Letras pela Anhanguera. Boa comunicação interpessoal e disposição em aprender. Oficina de Língua Portuguesa (Fundação Bradesco).

ver perfil
2 pessoas se inscreveram neste curso.
Jacqueline N. Deivid D.

Avaliação geral do curso:


Módulos & aulas

ver todos

Escolha um plano:

Compra Avulsa Para acesso de único curso R$ 82 50
  • 3 HORAS AULA
  • 30 dias de acesso*
  • Sem prazo de carência**
  • Certificado de conclusão***
  • Acesso imediato
Comprar Agora
* O certificado de conclusão em formato digital para download.

Comece a estudar em poucos cliques:

O conhecimento que você buscava para melhorar a sua
carreira está a poucos cliques de distância!

Assine Agora

Ei, espera! Que tal você concorrer a 20 mil?