Produção de Velas

2.25 (5 avaliações) - 15 alunos

MATRICULE-SE: Comprar curso

curso em promoção

Produção de Velas

Faça lindas velas em casa para vender! Com este curso, o aluno aprenderá a fazer suas próprias velas decoradas, com aromatizantes, luminárias, velas de gel e diversas velas artesanais! O curso possui dicas e videoaulas ensinando o passo a passo de fabricação das mais diferentes velas.

Saiba mais.

Comece agora por apenas
6x de R$ 7,48


Ou à vista por 0 R$ 44,90

Este curso está disponível para assinantes! Conheça os Planos.

Este curso possui certificado digital de conclusão gratuito.

carga horária

15h

acesso Premium

30 dias

criado em

18/08/2015

Curso completo
com certificado!

Ao concluir este curso, você receberá um certificado digital.

Aumente as suas chances de ser contratado qualificando suas habilidades com certificados.

Conteúdo programático:

Introdução
Decorar com Velas
Fazer velas em segurança
Instalações e Equipamentos
Dicas para fabricar velas Artesanais
A A Matéria prima para fabricação das velas
O significado das cores nas velas
Velas - Primeiros passos
A Confeção das Velas
As Velas de Gel - Introdução
Velas de Gel - Confeção
Vela Artesanal
Vela Aromatizada em Copo de Vidro
Vela Flutuante
Vela de Canela
Luminária Oriental
Vela Concha do Mar
Velas com Maças
Vela Areão
Velas Especiais
Vídeos Demonstrativos
Algumas Curiosidades
Ganhar Dinheiro a Fazer Velas
+ Mostrar mais

Conheça
o responsável:

Learncafe - Aprendizado

Empresa voltada para o desenvolvimento de cursos livres profissionalizantes, com profissionais qualificados nos mais diversos ramos de atuação, especializados na elaboração de cursos para Ensino à Distância. Nosso objetivo é expandir e compartilhar o conhecimento por meio de uma equipe de profissionais de diversas áreas.

ver perfil
15 pessoas se inscreveram neste curso.
Gabriel S. Jessica S. Paulina O. Rafaella M. Celezia S. Taina M. Camila B. Fabiano B. Isabel T. Larissa S.

Avaliação geral do curso:


Módulos & aulas

ver todos

Escolha um plano:

Compra Avulsa Para acesso de único curso R$ 44 90
  • 15 HORAS AULA
  • 30 dias de acesso*
  • Sem prazo de carência**
  • Certificado de conclusão***
  • Acesso imediato
Comprar Agora
Plano Premium Melhor opção para quem quer acesso à cursos de vários temas R$ 29 90 /mês
  • Acesso ilimitado*
  • Sem prazo de carência**
  • Certificado de conclusão***
  • Mais de 4.200 cursos
  • Acesso imediato
Assinar Agora saiba mais
Plano Artes, Moda, Beleza e Música Acesso à cursos de mesma categoria R$ 24 90 /mês
  • Acesso ilimitado*
  • Sem prazo de carência**
  • Certificado de conclusão***
  • Mais de 700 cursos
  • Acesso imediato
Assinar Agora saiba mais
* O certificado de conclusão em formato digital para download.

Comece a estudar em poucos cliques:

O conhecimento que você buscava para melhorar a sua
carreira está a poucos cliques de distância!

Assine Agora

Ei, espera! Que tal você concorrer a 20 mil?